Programa Arde Lucus – Guía rápida

Ya está disponible el programa completo de Arde Lucus 2015, que tendrá lugar los días 19, 20 y 21 de Junio en la ciudad de Lucus Augusti (Lugo).

Este año el número de actividades será mayor, así como el de asociaciones y personas participantes en los desfiles y agrupaciones castreñas y romanas. También aumenta el número de niños que participan en los desfiles romanos de los colegios.

Iremos ampliando más información, pero ya os dejamos el programa para Arde Lucus 2015 para que podáis ir organizando vuestra agenda para las numerosas actividades y representaciones que se realizan en el casco histórico de la ciudad de Lugo.

Índice:

 

Programa Arde Lucus 2015. Viernes 19 de Junio:

17.00 h. Inauguración del Macellum (Mercado). Plaza Mayor.
17.15 h. Nasciturus. Plaza do Cantiño.
17.30 h. Farsa; La Clase de Oratoria. Fondo de la Plaza Mayor.
17.30 h. Inauguración de los Castros de Lucus Augusti. Carril dos Fornos.
17.45 h. Gladiadores y Amazonas de Lucus Augusti. Plaza de Santa María.
18.15 h. El Fauno. Salida desde Plaza do Campo Castelo.
18.30 h. Cuentos, leyendas y bailes para toda la familia. Fondo de la Plaza Mayor.
19.00 h. Bautizos Celtas. Puerta Miñá
19.15 h. Salida de las Olimpiadas entre clubs deportivos de la ciudad. Quiosco Plaza Mayor.
19.30 h. Ars Dimicandi, Gladiadores de la Antigua Roma. Plaza de Santa María.
19.30 h. Elaboración de cerveza castreña (Asociación TirNa n´OG). Castra de Lucus Augusti, Carril dos Fornos.
20.00 h. Entrada de las legiones romanas al mando del General Cayo Antistio El Viejo. Puente Romano
20.15 h. Frente Popular de Judea (Nostrum Cai Teatro). Plaza de San Marcos.
20.30 h. Farsa sorpresa. Plaza del Campo Castelo
20.30 h. Templo de las Vestales, La Caída de Júpiter (Mitología de Lucus Augusti). Plaza Mayor
20.45 h. Ditirambos en honor a Baco. Salida desde la Plaza de Santa María.
21.00 h. Cuentacuentos Mitológico. Plaza de Santo Domingo.
21.15 h. Recepción del General Cayo Antistio y de Paulo Fabio Máximo. Plaza Mayor.
21.30 h. Pregón y nombramiento de las/los Civis Honoris Luci Augusti. Plaza Mayor.
21.30 h. Los dioses hablan (Mitología de Lucus Augusti). Plaza Mayor
21.45 h. Templo de las Vestales, La Fundación de la ciudad y encendido del fuego sagrado de Vesta. Plaza Mayor
21.45 h. Frente Popular de Judea (Nostrum Cai Teatro). Plaza de San Marcos.
22.00 h. Farsa: Venus, Marte y Vulcano. Fondo de la Plaza Mayor.
22.00 h. Pasacalles de percusión. Salida desde la Plaza de la Constitución.
22.00 h. Pasacalles musical. Salida desde Horta do Seminario.
22.15 h. El Fauno. Salida desde la Plaza de Soidade.
22.30 h. Bodas Celtas. Porta Miñá.
23.00 h. Iniciación al Culto de Mitra (Caetra Lucensium). Plaza Calella do Hospital (entrada por la Plaza de Santo Domingo).
23.00 h. El bardo Copdegarrotix. Plaza de Santa María.
23.15 h. Desfile de la Cohors III Lvcensium. Salida desde la Plaza Mayor.
23.30 h. Los Castreños. Salida desde la Puerta de la Rúa Nova.
23.30 h. Spugnatio de la Guardia Pretoriana y Trebas Galaicas. Fondo de la Plaza Mayor.
23.45 h. Correfuego de la Corte de Plutón. Plaza de Santa María.
00.00 h. Xera, espectáculo de fuego. Explanada Pabellón Municipal
* Espectácvlo con entrada. Se recomienda ir caracterizada/o con los atavíos de la época.
Venta de entradas en la web: entradaslugo.es
Precio: 2 €
00.15 h. Ars Dimicandi en la Caena Libera. Plaza de Santo Domingo.
00.30 h. La llamada del instinto (El Fauno). Salida desde la Plaza do Campo Castillo.
00.45 h. Animus Jocandi (Debulla Escenika). Salida desde la Plaza da Soledad.
01.00 h. Correfuego. Salida desde la Plaza do Campo Castillo.
01.15 h. Los Castreños. Salida desde la Plaza da Soledad.
01.30 h. Venta de esclavos. Quiosco de la Plaza Mayor
02.00 h. Concierto de Abraham Cupeiro. Plaza de Santa María.

 

Programa Arde Lucus 2015. Sábado 20 de junio.

11.00 h. Apertura del Macellum (Mercado). Plaza Mayor.
11.00 h. Apertura de los Castra. Carril dos Fornos.
11.30 h. Farsa: La Moenia de Lucus Augusti. Fondo de la Plaza Mayor.
11.30 h. Leprosi Errantes (Achádego Teatro). Salida desde la Rua Nova.
11.45 h. Frente Popular de Judea (Nostrum Cai Teatro). Plaza del Campo Castillo.
12.00 h. Ornatrix Arde Lvcus: Peinados romanos. Calle de la Raíña – Calle Xoán Montes.
12.00 / 14.00 h.  Recreación, con miniaturas, de una batalla entre celtas y romanos (Tir Na n´OG con la Asociación Seis d6). Plaza de Santo Domingo.
12.15 h. Desfile de los Mercenarios Galaicos. Desde Horta do Seminario hasta la Calle Rafael de Vega.
12.15 h. El Fauno. Salida desde la Plaza de la Soledad.
12.30 h. Cuentos, leyendas y bailes para toda la familia. Fondo de la Plaza Mayor.
12.30 h. Desfile de percusión (Tambukada). Salida desde la Plaza de Ferrol.
12.45 h. Frente Popular de Judea (Nostrum Cai Teatro). Campo Castillo.
13.00 h. Pelea entre romanos y castreños con la Cohors III Lvcensivm, Agvecan y Tir Na n´OG. Plaza Mayor.
13.00 h. La Conspiración de las Patricias (Asemblearias). Jardines del Museo Provincial.
13.00 h. Sacrificio de Gladiadores de Ars Dimicandi en honor al Emperador Augusto. Plaza de Santa María.
13.00 h. Aurispices y Pitonisas. Salida desde la Plaza del Campo.
13.15 h. Roma Atomum Belium (Asociación Juan Casaueteiro). Porta Miñá.
13.30 h. Templo de las Vestales Bienvenida al templo de una nueva Vestal (Vestales). Plaza Mayor.
13.30 h. Desfile de la Cohors III Lvcensium. Plaza Mayor.
13.45 h. Baco, Venus y las bacantes. Plaza Mayor – Campo Castillo.
14.15 h. Roma Atomum Bellum (Asociación Juan Casaueteiro). Porta Miñá.
14.30 h. Ditirambos en honor a Baco. Santa María – Plaza del Campo.
17.00 h. Codice furtum precem dea Vesta (Senado). Fondo de la Plaza Mayor.
17.30 h. Brevis Fabula (Hipócrita Teatro). Fondo de la Plaza Mayor.
17.30 h. Técnicas Militares, de Ars Dimicandi. Plaza de Santa María.
17.45 h. Nasciturus. Plaza do Cantiño.
18.00 h. Circo Romano. Explanada del Pabellón Municipal.
* Espectácvlo con entrada. Se recomienda ir caracterizada/o con los atavíos de la época.
Venta de entradas en la web: entradaslugo.es.
Precio: 2 €
18.15 h. Tambores de Braga. Salida desde la Rúa Nova.
18.30 h. Brevis Fabula (Hipócrita Teatro). Fondo de la Plaza Mayor.
18.30 h. El Fauno. Salida desde la Calle Aguirre.
19.00 h. Cobreros La toma del Monte Medulio. Campamento de Trebas Galaicas / Cantiño Nemesio.
19.00 h. Héroes Legendarios. Plaza de Santa María.
19.00 h. Bautizos Celtas. Porta Miñá.
19.15 h. Cuentos, leyendas y bailes para toda la familia. Plaza de Santo Domingo.
19.30 h. Brevis Fabula (Hipócrita Teatro). Plaza do Cantiño.
20.00 h. Bodas Romanas. Quiosco de la Plaza Mayor.
20.30 h. Gran desfile de las tropas romanas y las tribus castreñas. Zona de A Mosqueira – Muralla *permanecerá cerrada al tráfico de 20 a 21.30 h.
20.15 h. El recaudador de impuestos. Plaza de Santo Domingo.
20.15 h. Tambores de Braga. Salida desde la Plaza de la Soledad.
20.30 h. Brevis Fabula (Hipócrita Teatro). Plaza do Cantiño.
20.45 h. La Profetisa (Nova Escena Teatro). Calle Rúa do Moucho.
21.00 h. Cuentacuentos mitológicos. Plaza del Campo Castillo.
21.15 h. El Fauno. Salida desde la Plaza de la Soledad.
21.30 h. Brevis Fabula (Hipócrita Teatro). Escaleras de la Plaza de Abastos / Santo Domingo.
21.45 h. Farsa: Las Legiones Romanas. Plaza de Santo Domingo.
22.00 h. Campamento de la Guardia Pretoriana al Templo de las Vestales. Entierro del pretoriano caído (Guardia. Pretoriana y Vestales). Salida desde la Plaza de San Marcos.
22.15 h. Bodas Celtas. Porta Miñá.
22.30 h. Brevis Fabula (Hipócrita Teatro). Escaleras de la Plaza de Abastos / Santo Domingo.
22.30 h. Keltia, El Musical (Andrea Pousa, O Bruxo Queimán y la colaboración de la Guardia Pretoriana). Plaza de Santa María.
22.45 h. Percusión (Tambukada). Salida desde la Plaza de la Constitución.
23.00 h. Pasacalles musical de Taranis. Salida desde la Rúa Nova.
23.00 h. Errantes. Salida desde el Campo Castillo.
23.15 h. Spugnatio con fuego. Ronda de la Muralla, en la zona peatonal.
23.15 h. Tambores de Braga. Salida desde la Plaza de la Soledad.
23.30 h. La llamada del instinto (El Fauno). Salida desde “A Tinería”.
00.00 h. Quema de la Moenium (Quema de la Muralla). Parque Rosalía de Castro.
Se podrá visualizar desde el paseo de Vila de Foz *permanecerá cerrado durante todo el día por motivos de seguridad.
00.15 h. La Caena Libera de los Gladiadores de Ars Dimicandi. Plaza de Santo Domingo.
00.15 h. Desfile de antorchas de la Cohors III Lvcensium. Salida desde la Plaza Mayor.
00.30 h. Correfuego. Salida desde la Plaza del Campo Castillo.
00.45 h. Errantes. Salida desde la Plaza de Santa María.
01.00 h. Esencia. Plaza de San Marcos.
01.45 h. Plutón, Perséfore y los condenados. Plaza de Santa María.

 

Programa Arde Lucus 2015. Domingo 21 de junio.

11.00 h. Apertura del Macellum. Plaza Maior.
11.00 h. Apertura de los Castra. Carril dos Fornos.
11.00 h. Tambores de Braga. Salida desde la Rúa Nova.
11.15 h. Pasacalles musical de Taranis. Salida desde la Plaza del Campo Castillo.
12.00 h. Gran desfile de los colegios por las calles de la ciudad hasta el Circus. Salida desde la Plaza de Santo Domingo.
12.00 h. A Mosqueira Roma Atomum Bellum (Asociación Juan Casaueteiro). Adarve de la Muralla (Paseo superior de la muralla).
12.00 h. La Evolución del Legionario Romano entre los siglos II y IV (Terra Copora). Carril dos Fornos / Castra de Lucus Augusti.
12.15 h. Percusión (Tambukada). Salida desde la Plaza Horta do Seminario.
12.30 h. Castra de Lucus Augusti. Olimpiadas entre las asociaciones. Carril dos Fornos.
12.30 h. Técnicas militares de Ars Dimicandi. Plaza de Santa María.
12.30 h. Farsa: Hércules y Caco. Plaza del Campo Castillo.
12.45 h. Tambores de Braga. Salida desde la Plaza de la Soledad.
12.45 h. Entrega de los premios del Concurso de Escaparatismo Arde Lucus. Quiosco de la Plaza Mayor.
13.00 h. Bienvenida al templo de una nueva Vestal. Templo de las Vestales / Plaza Mayor.
13.00 h. Roma Atomum Bellum (Asociación Juan Casaueteiro). Adarve de la Muralla, zona de A Mosqueira.
13.30 h. Pasacalles del Fauno. Salida desde la Plaza del Campo.
13.30 h. Codice furtum precem dea Vesta (Senado). Fondo de la Plaza Mayor.
13.45 h. Cuentos, leyendas y bailes para toda la familia. Plaza del Campo Castillo.
13.45 h. Desfile de la Cohors III Lvcensium. Salida de la Plaza Mayor.
14.00 h. El fastidio de los dioses (Mitología de Lucus Augusti). Plaza de Santa María.
14.00 h. Pasacalles musical de Taranis. Salida desde la Plaza de la Soledad.
14.15 h. Ditirambo en honor a Baco. Salida desde la Plaza Mayor.
16.15 h. Bautizos Celtas. Porta Miñá.
17.00 h. El Olimpo de los dioses. Plaza del Campo Castillo.
17.00 h. Cuentos, leyendas y bailes para toda la familia. Fondo de la Plaza Mayor.
17.15 h. La olla de oro (Pinchacarneiro Teatro – Fundación ANADE). Plaza de Santa María MACELLUM.
17.45 h. Bodas Romanas. Quiosco de la Plaza Mayor.
18.00 h. Circo Romano. Explanada del Pabellón Municipal.
** Espectácvlo con entrada. Se recomienda ir caracterizada/o con los atavíos de la época.
Venta de entradas en la web: entradaslugo.es.
Precio: 2 €
18.15 h. Farsa: Historia del peregrino que se encontró con el Fauno. Fondo de la Plaza Mayor.
18.15 h. Bodas Celtas. Porta Miñá.
18.30 h. Aeternum de los Gladiadores de Ars Dimicandi. Plaza de San Marcos.
18.30 h. Tito Lino. Plaza de Santa María.
18.45 h. Percusión (Tambukada). Salida desde la Plaza del Campo Castillo.
19.00 h. Roma Atomum Bellum (Asociación Juan Casaueteiro). Plaza do Campo.
19.15 h. Farsa sorpresa. Fondo de la Plaza Mayor.
19.30 h. La historia del esclavo sin suerte. Plaza del Campo Castillo.
19.45 h. Pantomimos: Ceix y Alcione. Plaza de Santa María.
20.00 h. Acto final de las legiones romanas y de las tribus castreñas. Vila de Foz – Parque Rosalía de Castro.
Participan:

  • Asemblearias de Lucus Augusti,
  • As Vestales
  • Caetra Lucensium
  • Civitas Lucensis
  • Cohors
  • III Lucensium
  • Gladiadores e Amazonas de Lucus Augusti
  • Guardia Pretoriana
  • Lugdunum
  • Lucus Equites
  • Mercenarios Galaicos
  • Mitología de Lucus Augusti
  • Salesiani Luci Augusti
  • Senatus Lucus Augusti Terra Copora
  • Tir Na nOG
  • Trebas Galaicas

20.00 h. Roma Atomum Bellum (Asociación Juan Casaueteiro). Plaza del Campo.
20.15 h. Farsa La Fames Calagurritana. Fondo de la Plaza Mayor.
20.30 h. Ludus Caetra Lucensivm: Gladiadores. Plaza de San Marcos.
20.45 h. Pasacalles Utricularium Schola Lucensis (Devandoira). Pasarán por: Plaza de Santa María – Plaza Mayor – Calle de la Reina – Santo Domingo.
21.00 h. Tito Lino. Plaza de Santa María.
21.30 h. Antígona Vive (Palimoco Teatro). Recorrido por la Muralla. Salida desde Porta de Santiago.
21.30 h. Gladiadores y Amazonas de Lucus Augusti. Plaza de San Marcos.
21.45 h. Las Vestales preservan el fuego sagrado de Vesta. Templo de las Vestales / Plaza Mayor.
22.00 h. Cuentos del Fauno para sátiros. Plaza del Campo Castillo.
22.30 h. Sombras de fuego. Salida desde la Plaza del Campo.

 

Programa de Arde Lucus 2015 en imágenes

Compartir en:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *